Nos vemos en la FIL Guadalajara

Esta es la entrada doble 357 y 358 de este blog. La semana pasada no me di tiempo para escribir, así que hoy le doy doble número para que se mantenga con la cantidad de semanas que lleva esta aventura al aire.

Escribo esto a tres días de que empiece la FIL (Feria Internacional del Libro) en Guadalajara, Jalisco, mi ciudad de residencia.

Este año será muy especial, pues es el primer año en que tendré oportunidad de estar «del otro lado del micrófono» en un conversatorio al que titulamos:

«Didáctica de las matemáticas básicas, cimiento para un futuro académico prometedor»

En el que platicaré con Marilú Ochoa sobre mi proyecto en conjunto:

El libro: Akhiré y los dos pilares

Los juegos: T3RCIA, IGUAL3S y 50&S3IS

El acompañamiento docente/parental que hago.

La FIL tiene un lugar muy importante en mi corazón y mi proyecto, si alguno de los suscriptores de este blog está el domingo 8 de diciembre a las 17:00 hrs por ahí, los espero en el stand C19. Será una conversación breve, 40 minutos en total.

Sus pies cansados de recorrer la feria y aquellos a los que les pueda servir que compartan lo que ahí conversaremos se los agradecerán.

Gracias, Universidad Panamericana por el espacio.

Hasta el siguiente miércoles.

Rebeca

PD1: Quiero agradecer a esta página en la que me apoyo constantemente para redactar el blog: pixabay.

¿Es una verdadera oferta?

Esta es la entrada 356 de este blog. Continuando en la reflexión de la semana pasada sobre lo bien que viene tener el sentido numérico desarrollado para ir por la vida, quiero compartirles que me topé hace unos días con la siguiente «oferta»:

Un producto individual: $700

Paquete de dos productos iguales: $1000

Paquete de tres productos iguales: $1800

Si se analiza cada oferta por separado, comparando con el precio unitario, en ambas hay ahorro:

Dos productos costarían 2 x $700 = $1400 y con la oferta salen en $1000, ahorro de $400

Tres productos costarían 3 x $700 = $2100 y con la oferta salen en $1800, ahorro de $300

Ya viendo estas dos comparaciones debería brincarnos que algo anda raro, pues comprando 3 productos ahorramos menos que comprando dos y lo común y esperado es que a mayor cantidad mayor ahorro.

¿Y si hacemos esta otra comparación?

Comprar un paquete de dos productos más uno de un producto saldría: $1000 + $700 = $1700… ¡más barato que comprando el paquete de 3 productos por $1800!

Desconozco la razón por la que construyeron esa lista de precios así, solo sé que estar acostumbrada a hacer comparaciones que me permitan revisar cuales son los ahorros reales que se consiguen, según los paquetes ofrecidos, mantiene mi mente despierta y me ha llevado a escoger los paquetes más adecuados según los ahorros reales ofrecidos.

Si quieren leer más sobre sentido numérico y pensamiento lógico matemático, los dos pilares de una buena relación con las matemáticas, pueden hacerlo aquí.

Hasta el siguiente miércoles.

Rebeca

PD1: Quiero agradecer a esta página en la que me apoyo constantemente para redactar el blog: pixabay.

Cien pesos de tacos

Esta es la entrada 355 de este blog. Todo está un poco raro en el mundo hoy. En mi proyecto, en mi estado, en mi país, en el país vecino, en Valencia, España y en tantos otros lados donde hay zonas o situaciones de desastre, ya sea naturales o provocadas por el hombre.

Cuesta concentrarse, pero decidí que hoy era importante «cumplir» conmigo misma y escribir. Sí he dejado de escribir algunos cuántos miércoles, pero hoy sí aplica reflexionar y compartir.

El viernes pasado observé el siguiente diálogo en puesto de comida de un evento escolar:

-¿A cuánto los tacos?

-Uno por veinte, cuatro por setenta.

-Deme cinco

-Claro… Tome, pague con mi compañero

Un poco más adelante el compañero revisa el plato y dice:

-Cinco tacos… Cien pesos.

Y la persona pagó sin más los 100 pesos.

Ese día tampoco me sentía bien, aunque por otras razones, pero mi mente está acostumbradísima a hacer ese tipo de cálculos (con cantidades cerradas y pequeñas, no me pidan mucho más) y no ha dejado de dar vueltas en mi cabeza lo que pasó. Lo correcto hubiera sido que le cobraran 70 por los primeros 4 tacos y 20 por el último, 90 en total. Pero el muchacho que cobraba hizo la cuenta con tal seguridad que la persona ni se inmutó.

Quizá tampoco se sentía bien

Quizá confió ciegamente en que le estaban cobrando lo justo

Quizá al muchacho le dijeron que solo los múltiplos de 4 los podía cobrar con el descuento

Quizá…

Quizá si el comprador hubiera preguntado, se hubiera ahorrado 10 pesos.

Nunca lo sabremos, solo quise poner aquí esta reflexión que refuerza la idea de que tener un sentido numérico bien desarrollado, que nos permita hacer este tipo de cálculos sencillos en momentos tan cotidianos como la compra de unos tacos, nos puede ser útil para cuidar nuestro dinero calculando ahorros por paquete o evitando que nos cobren de más ya sea por error o por maldad.

Pues eso… si quieren leer más sobre sentido numérico y pensamiento lógico matemático, los dos pilares de una buena relación con las matemáticas, pueden hacerlo aquí.

Hasta el siguiente miércoles.

Rebeca

PD0. Ánimo, Valencia.

PD1: Quiero agradecer a esta página en la que me apoyo constantemente para redactar el blog: pixabay.